0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я в описанной ситуации отменить договор дарения квартиры?

№90060

Мы родителиподарили квартиру от совместной приватизации сыну,по договору дарения в 2014 году.Жена умерла до регестрации договора.Я отец остался один как бы ухудшилось мое положение.Договор пдписал не читая,так как в это время тяжело болела моя жена рак лкгих.Был сильно расстроен,не владел собой.Просил сына что бы он прописал в договоре пожизненное проживаниев подаренной квартиреон этого не сделал.Мне 70 лет инвалид 3ост 2 гр.Прописан в квартире постлянно.Имет ли право сын выгнать меня из квартиры?Могу ли я отменить договор дарения в какие сроки?

Борис Иванович, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Борис Иванович.

Вы попали в сложную юридическую ситуацию, оценить шансы разрешить которую содержание Вашего вопроса, к сожалению, однозначно не позволяет.

Сразу скажу, что отменить названный Вами договор дарения действующее законодательство РФ не позволяет. Однако Вы можете попытаться признать этот договор недействительным на основании одной из следующих норм права:

    Статья 177 Гражданского кодекса РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

С учётом Вашего возраста и отсутствия у Вас достаточных юридических познаний, разрешить возникшую у Вас проблему Вы можете только с очной помощью квалифицированных профессиональных юристов. При этом Вы подпадаете под категории гражданам, которым данная помощь может быть оказана бесплатно. Узнать, где можно получить такую бесплатную помощь, Вы можете в Администрации своего муниципалитета или в ближайшей юридической консультации.

Выселить Вас из подаренной Вами квартиры Вашему сыну закон не позволяет.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций