2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Узнала, что вместо земельного участка могу претендовать на квартиру. Как это всё можно оформить?

№88711

Здравствуйте. Я многодетная мать, имею право на земельный (бесплатный) участок. Не так давно узнала, что вместо участка могу претендовать на квартиру (в которой очень нуждаюсь даже скорее не я, а дети). Хотела бы узнать, как это всё можно оформить и что для этого необходимо?

Нина, Курган
Ответ

Здравствуйте, Нина.

В первую очередь, рассчитывать на положительный результат при решении данного вопроса вы можете в том случае, если ваша семья является малообеспеченной (прожиточный минимум на каждого члена семьи не превышает установленный в вашем регионе показатель) и признана нуждающимися в улучшении жилищных условий, в соответствии с требованиями ст.51 Жилищного кодекса РФ.

Также обязательным условием является совместное проживание с родителями трех и более детей, в том числе усыновленных, до достижения ими возраста 18 лет, а учащихся дневной формы обучения в учебных заведениях любых организационно-правовых форм - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если ваша семья подходит под указанные требования, вам необходимо обратиться в Жилищный Департамент при Администрации города с заявлением о постановке на льготную очередь, с целью улучшения жилищных условий.

Наряду с заявлением необходимо предоставить:

— Справки с места работы и/или учебы всех членов семьи;

— Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

— Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи;

— Справку о регистрации каждого члена семьи;

— Копии документов на жилое помещение на момент подачи заявления.

Остальные документы предоставляются по требованию сотрудников Департамента, для поверки заявленных данных и решения вопроса о возможности (или невозможности) предоставления жилого помещения.

Интересующие вопросы вы также можете задать официальным лицам Правительства Курганской области: http://kurganobl.ru/

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций