17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если отец не пускает в квартиру?


Добрый день! Подскажите как быть. Я коренная петербурженка, сейчас 30 недель беременности. Мой гражданский муж имеет депортацию, не может сейчас приехать в страну. Мы с ним снимали жилье, т. к. Мой отец не любит не русских и я с 18 лет снимаю жилье. Сейчас я без работы и без жилья, домой отец в мою комнату не пускает, обвиняя меня в том, что я мол спуталась с не русским. Причем тут лично мое проживание не знаю. Ребенка я рожать буду по любви, меня никто не бросил. Квартира приватезирована, я, мама и брат имеем равные доли, у отца большая часть. Какие мне действия можно предпринять чтобы не оказаться на улице. Ключ забрали от дома у меня и не пускают домой, даже если в наглую смогу зайти, то доведут скандалами и я прям сейчас рожу. Ребенка на улицу я не могу принести. Доходит до того, что отец запрещает маме мне помогать , в плодь до развода грозит ей. Я папу люблю, но просить прощение за любовь и неугодного ему мужчину я не буду, а жить нужно где- то. Я про писана вроде там. Просила свою долю, мне сказали, что это маленький кусочек вообще и далеко даже не комната.Помогите пожалуйста!

Вера, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Посоветовать как вам решить ваши проблемы с родственниками мы не можем, так как занимаемся оказанием юридической консультации, а не разрешением семейных конфликтов.

Относительно правовой стороны вопроса, поясняю, что ваш отец не вправе чинить вам препятствия в проживании в квартире. Поскольку препятствия чинятся, то у вас один вариант- в судебном порядке потребовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Если и после того как решение суда вступит в законную силу ваш отец не будет впускать вас в квартиру, ваше вселение может быть произведено судебным приставом (в рамках исполнительного производства).

Проблема в том, что даже если вы будете вселены в квартиру с помощью судебных приставов, то, если ваш отец вновь будет чинить препятствия в вашем проживании в квартир, вам повторно необходимо будет обращаться в суд.

В вопросе вы не указали находится ли квартиры в собственности (вашей или отца) или же пользованием квартирой осуществляется на договора социального найма. Если пользованием квартирой осуществляется на основании договора социального найма и вы являетесь либо нанимателем квартиры либо членом семьи нанимателя квартиры, то рассмотрите вопрос о вероятности обмена квартиры (в том числе и в судебном порядке).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Вера (Пользователь)
06.10.2015 06:50

Квартира приватезирована, отец имеет большую долю, а мама, я и брат чуть меньше, но равные. Спасибо за совет.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций