17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я приватизировать квадратные метры в квартире матери?


Здравствуйте! Могу ли я приватизировать квадратные метры в квартире матери? Она получила ее по ветхому жилью. Я с ребенком имею там по 8 кв.м. Никаких документов для ознакомления мне не дают. Вообще требуют, чтобы я написала отказ...

Полина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Полина.

Если мы правильно понимаем, квартира, о которой идет речь, является муниципальной и в ней зарегистрированы вы и ваш ребенок?

Если это так, то вы имеете право участвовать в приватизации данной квартиры как лицо, включенное в договор социального найма жилого помещения.

Писать отказ вы не обязаны!

Но, даже в том случае, если вы напишете отказ от участия в приватизации, вы будете иметь полное право проживать в указанной квартире и вас из нее не смогут из нее выписать, пока вы сами не решите это сделать.

При продаже квартиры третьим лицам вы также сохраните право проживания в квартире, пока сами не решите сняться с регистрационного учета (выписаться). То есть, написав отказ от участия в приватизации вы приобретете право бессрочного пользования и проживания в данной квартире.

Таким образом, вне зависимости от того, кто будет являться собственником квартиры, вы будете вправе в ней проживать. Но, собственником доли в квартире, при этом, вы являться не будете.

Если такой вариант вас не устраивает - вы можете не писать отказ, а принять участие в приватизации квартиры от своего имени и от имени вашего несовершеннолетнего ребенка.

Источник: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"; Жилищный кодекс РФ; Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Полина (Пользователь)
02.09.2015 09:37

Да квартира муниципальная!У нас нет там прописки!вот я и хочу или свои 8кв переписать на сына (чтобы было у него 16 кв)или приватизировать ее...мне даже ключи от нее не дают..

Полина (Пользователь)
02.09.2015 09:39

как лучше то сделать?меня туда вообще не пускают

Ольга Евгеньевна (Юрист)
02.09.2015 12:03

Если вы в квартире не зарегистрированы, получается, вы не имеете на нее никаких прав, в том числе на указанные 16 кв. м. Почему вы считаете, что вам они полагаются?

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций