17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если я уже более полугода не получаю ответ на заявление о приватизации своего жилого помещения?


Я подал документы на приватизацию жилого помещения в январе 2015 года и до настоящего времени не получил ответа ,что мне надо предпринять?

Алексей Николаевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

В соответствии с законом решение вопроса о приватизации жилого помещения уполномоченный орган собственника этого жилого помещения обязан принять не позднее двух месяцев с момента получения заявления о такой приватизации с приложением к нему всех необходимых документов. Если приватизируемое жильё находится в муниципальной собственности (а именно в такой собственности находится подавляющее большинство жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов), вопросом его приватизации должно заниматься, как правило, агентство по приватизации жилых помещений соответствующего муниципалитета.

Поскольку установленный законом срок приватизации в Вашем случае значительно превышен, рекомендуем обратиться с письменным заявлением об устранении этого нарушения в орган, в который Вы передавали документы на приватизацию. Это заявление надо передать лично с проставлением на Вашем экземпляре отметки о его получении либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Ответ на него должен быть дан также в письменной форме не позднее месяца с момента получения этого заявления.

При неполучении ответа в названный выше срок Вам нужно будет обжаловать бездействие органа приватизации в вышестоящий по отношению к нему орган или в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций