3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Написал отказ от мед освидетельствования. Что мне грозит?

№86129

Доброго время суток! У меня такая ситуация: Месяц назад меня остановили и предложили пройти мед освидет., на что я написал отказ (при этом мне не дали никаких документов). Я дальше и продолжал ездить. Сегодня меня еще раз остановили и опять попросили пройти мед освид., я также написал отказ (в этот раз дали копии). Хотел узнать, что мне грозит? Мог ли я управлять ТС до судебного разбирательства?

Дмитрий , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управлять ТС до судебного разбирательства водитель может. С 01 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его в/у и временное удостоверение не выдается. В соответствии с действующими поправками теперь водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления суда о лишении его водительских прав.

Однако, зачастую водители уже лишены в/у по постановлению суда, но не знают об этом (к примеру, были в отъезде и не получили повестку в суд). Поэтому, рекомендуем обратиться с паспортом в канцелярию суда и выяснить, имеется ли постановление о лишении вас в/у за первый отказ от мед освидетельствования.

Если постановление уже есть и вступило в законную силу, а вы продолжали управлять ТС, в этом случае вам грозит еще одно наказание в соответствии с КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций