17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли рассмотрение дела об административном правонарушении судом по месту фактического жительства гражданина?


состоится суд по делу о вождении т.с.в нетрезвом виде.дело находится в суде в псковской обл.по прописке.фактически проживаю в лен.обл.в квартире,находящейся в собственности.могу ли я написать ходатайство о рассмотрении дела по месту фактического проживания?и как это правильно сделать?

сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Дело об административном правонарушении рассматривается, в данном случае, либо мировым судьей по месту совершения правонарушения либо, по ходатайству лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, мировым судьей по месту жительства указанного выше лица. При этом местом жительства совершеннолетнего гражданина является жилое помещение, в котором гражданин проживает и зарегистрирован.

То есть, если вы проживаете и зарегистрированы в квартире, находящейся в Ленинградской области, то указанная квартира является вашим местом жительства и возбужденное в отношении вас дело об административном правонарушении может быть рассмотрено мировым судьей по вашему месту жительства в Ленинградской области. В этом случае, после получения вами из судебного участка Псковской области извещения о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, вы вправе направить в ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении в судебный участок по вашему месту жительства в Ленинградской области. Образец ходатайства вы без труда можете найти в Интернете.

Однако, если вы не имеете регистрации в Ленинградской области, то дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению мировым судьей по месту вашего регистрации в Псковской области.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций