2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В результате ДТП виновник погиб. Могу ли я взыскать разницу со страховой компании?

№84314

Здравствуйте. В результате ДТП виновник погиб. По его полису ОСАГО выплата составляет 120 тыс.р., ущерб моему автомобилю 300 тыс.р. Могу ли я взыскать разницу со страховой компании?

Дмитрий, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков...

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 Гражданского кодекса РФ).

То есть, взыскать разницу между страховым возмещением и реальным размером причиненного ущерба со страховой компании нельзя.

Так как виновник ДТП погиб, обязательства по возмещению ущерба переходят к его наследникам.

Вместе со всем принадлежащим наследодателю имуществом, долги составляют наследственную массу, которую и должны принять наследники (статья 1112 Гражданского кодекса РФ: Наследство). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, обязанность уплаты выше указанной разницы переходит к наследникам виновника ДТП (статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя). С них вы и можете затребовать возмещение непокрытого страховой выплатой ущерба.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций