0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вопрос по поводу долговой расписки умершего человека...

№84228

Ольга Евгеньевна, добрый день. Вопрос по поводу долговой расписки умершего человека. Мой родственник в ноябре 2012 года написал долговую расписку. Сегодня пришла повестка в суд в связи с этим. Хочу проконсультироваться. Родственника уже нет в живых. Даты в расписке нет. Текст расписки могу предоставить. Фотографию оригинала могу предоставить. Сумма в расписке 60 тыс.$.

Антон Юрьевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Антон Юрьевич.

К сожалению, вы не задали вопрос. Соответственно, консультация может быть предоставлена не по интересующему вас вопросу или не в полном объеме.

Для возможности изучения указанного документа специалистом нашей компании вам необходимо записаться на очную консультацию (раздел "Контакты"). Или вы можете обратиться очно в любую юридическую компанию по месту жительства, предоставив расписку и подробную информацию по вопросу. Подобные услуги оказываются исключительно на платной основе.

В рамках он-лайн консультации услуги по изучению документов, составлению, определению их юридической силы - не предоставляются (раздел "Почему бесплатно?").

Требования к оформлению долговой расписки следующие:

1. Место составления и точная дата (число, месяц и год).

2. ФИО, а также дата рождения кредитора и должника.

3. Полные паспортные данные кредитора и должника, серия и номер паспорта, кем паспорт был выдан и дата выдачи.

4. Точная сумма займа (цифрами и прописью). Сумма обязательно указывается в рублях, так как часть 1 статьи 317 Гражданского Кодекса РФ со ссылкой на часть 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ содержит правило о том, что денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

5. Указано обязательство возврата долга. То есть в расписке должна присутствовать фраза «обязуюсь вернуть».

6. Если за пользование заемными средствами установлены проценты, то в долговой расписке они указываются, а также определяются сроки и порядок их уплаты.

7. Дата возврата долга. Если она не указана, то по общему правилу части 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, долг должен быть возвращен по истечении тридцати дней с момента передачи денег, который должен совпадать с датой составления записки.

Дата возврата долга также имеет большое значение для определения исковой давности, срок которой составляет три года с момента возникновения права требования.

8. Подпись заёмщика с расшифровкой фамилии.

Если расписка составлена неверно - сделку займа можно оспорить.

Если расписка составлена верно, то в случае невыполнения обязательств должником после наступления предельного срока, кредитор имеет право возбудить дело о принудительном взыскании денежных средств в судебном порядке.

Согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Исковой срок составляет 3 года.

Если вы являетесь наследником по отношению к умершему родственнику, сообщаем - статьей 1112 Гражданского кодекса РФ установлено, что вместе со всем принадлежащим наследодателю имуществом, долги составляют наследственную массу, которую и должны принять наследники.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, обязанность уплаты долгов умершего переходит к его наследникам (статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя).

Закон предоставляет наследникам право избежать уплаты долгов. Для этого, наследники должны отказаться от своих прав вступления в наследство.

В этом случае, наследники избавляются от необходимости выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций