9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать заявление на развод в Москве? Сколько это займет время?

№84151

Здравствуйте! Живу с ребенком 3-х лет, не живем с мужем 3 месяца, хочу подать на развод. Прописана в Татарстане и муж тоже, территориально находимся в Москве. У меня есть временная регистрация. Могу ли я подать заявление на развод в Москве? Сколько это займет время? Есть недостроенный дом оформленный на меня, как быть с разделом имущества?

Эльмира, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Эльмира.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Соответственно, вы можете подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту своей временной регистрации.

Общий срок расторжения брака составляет, как правило, 2 месяца.

При подаче заявления в суд устанавливается срок в 1 месяц до дня рассмотрения дела по существу. Этот период устанавливается для возможности еще раз обдумать принятое решение, для второй стороны процесса это возможность исправить ситуацию либо подать возражение на заявление истца и т.п.

После принятия решения о расторжении брака срок его вступления в законную силу также составляет 1 месяц, для возможности обжалования решения суда о расторжении брака, если одна из сторон процесса не согласна с принятым решением.

Промежуточный период расторжения брака может длиться более длительное время и зависит от нюансов дела. Наличие споров о разделе имущества, месте проживания детей и т.п., также может несколько затянуть процесс расторжения брака.

Сократить сроки после подачи заявления и до дня его рассмотрения, а также вступления решения в законную силу - нельзя.

Что касается раздела совместно нажитого имущества - это можно сделать как до расторжения брака, так и после. То, что дом оформлен на вас - значения не имеет, если его строительство начато во время брака.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, данный вопрос вы можете решить с супругом путем заключения соответствующего нотариального соглашения либо обратиться для раздела имущества в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций