5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каковы последствия приобретения автомобиля у лица, завладевшего им обманным способом?

№83974

Здравствуйте. Я купил автомобиль со стрянки.в последствии оказалось что предъидущий хозяин обманным способом завладел им(взял в рассрочку и не отдал деньги). Что мне ожидать? Автомобиль вернут предъидущиму хозяину?

аркадий, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Аркадий.

Ознакомьтесь с содержанием статьи 302 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В описанной Вами ситуации вызывает сомнения то обстоятельство, что приобретённый Вами автомобиль выбыл из владения первоначального его собственника помимо его воли, поскольку, как следует из содержания Вашего вопроса, между этим собственником и лицом, у которого Вы приобрели автомобиль, был заключён договор купли-продажи автомобиля и данный автомобиль перешёл к лицу, у которого Вы приобрели его, в соответствии с условиями этого договора.

В этом случае, если только названный выше договор не предусматривал переход права собственности на автомобиль после ПОЛНОЙ его оплаты, Вы вправе не возвращать автомобиль его первоначальному владельцу.

Однако даже если Вы и возвратите автомобиль, то можете требовать от лица, у которого приобрели его, возврата уплаченной Вами за автомобиль денежной суммы и компенсации Вам материального и морального вреда, причинённых вследствие возврата автомобиля.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций