0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дочери 18 лет, учится на платной основе. Должен ли отец дальше платить алименты и кто должен оплачивать учебу?

№83793

Здравствуйте. С отцом дочери в разводе, дочери 18 лет, учится на платной основе. Должен ли он дальше платить алименты и кто должен оплачивать учебу?

Елена, Ижевск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Семейным кодексом РФ алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Однако, в ряде случаев возможно взыскание алиментов и после совершеннолетия ребенка. Статьей 85 вышеуказанного закона установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Поэтому, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи — могут присудить уплату алиментов до 23-х лет. Такие выплаты присуждают детям-инвалидам (I-II групп).

Если ваша дочь здорова - отец не обязан больше выплачивать алименты. Продолжение обучения, в том числе на платной основе, не является основанием для продления выплаты алиментов.

Соответственно, вопрос об оплате обучения должен решать сам учащийся (к примеру, найти подработку в свободное время) либо ему могут помогать родственники на добровольной основе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций