9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов по месту временной регистрации?

№83304

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты по месту временной регистрации? Проживаю и временно зарегистрирована в Московской области, а постоянная регистрация в Саратовской области. Если да, то какие нужно собрать документы в Саратовской обл. Ранее на алименты не подавала.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о взыскании алиментов можно подать в мировой суд по месту жительства истца, в том числе, по месту его временной регистрации.

Необходимые документы:

Исковое заявление. Его копия в одном экземпляре (для ответчика).

Копия свидетельства рождения общего ребенка.

Свидетельство о регистрации или расторжении брака.

Копия паспорта ответчика.

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

Справка о доходах матери.

Справка о доходах отца.

Документы, подтверждающие основания требований истца.

Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 заверенные копии).

При невозможности предоставления справки о доходах ответчика, данный документ может быть затребован судом самостоятельно, по вашему ходатайству.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций