0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 643
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 868
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли потребовать алименты пока дочь учится и взыскать с отца половину суммы за обучение?

№104212

Здравствуйте! Дочери исполняется 18 лет в марте, но она учится на платном отделении в университете. Могу ли потребовать алименты пока она учится и взыскать с отца половину суммы за обучение?

Ирина Николаевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, В России алиментные выплаты производятся детям до 18-ти лет, даже если они поступили в высшие учебные заведения. Исключением являются случаи, когда дети имеют инвалидность 1 или 2 группы.

Следовательно, если дочь здорова, Вы не вправе предъявить ответчику требование о продлении выплаты алиментов и оплаты половины суммы за обучение дочери. Однако, если он готов помогать, Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение о добровольных выплатах с его стороны после совершеннолетия дочери, для ее содержания и получения высшего образования.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций