98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность за превышение скорости движения на транспортном средстве.

№82185

Здравствуйте Подскажите пожалуйста! Превысил скорость на 68 км как избежать лишения прав?Протокол составили в машине ,прибор фиксации искра!Жду суда

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае вами совершено административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена п.4 ст.12.9 Кодекса РФ Об административных правонарушениях (КоАП РФ).

    Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

    4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Как видите, санкцией ст.12.9 КоАП РФ предусмотрено наказание, не связанное с лишением права на управление транспортным средством. Обстоятельства, учитываемые при назначении административного наказания, предусмотрены п.2 ст.4.1 КоАП РФ.

    Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

    2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

То есть, при рассмотрении судье дела об административном правонарушении необходимо ссылаться на наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств (перечень которых установлен ст.4.2 КоАП РФ ) и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств (перечень которых установлен ст.4.3 КоАП РФ), а также на иные обстоятельства, предусмотренные п.2 ст.4.1 КоАП РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций