0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По окончании контракта уволился с военной службы, отслужил 26 лет. Имею ли я право лечиться в военном госпитале?

№81862

я отслужил в вс рф 26 календарных лет (общая выслуга 36 лет) и уволился по окончанию контракта. Положено ли мне медицинское обслуживание в военном госпитале.

Михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с пунктом 5 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях имеют офицеры, уволенные с военной службы вне зависимости от основания увольнения, если общая продолжительность военной службы составляет двадцать пять лет и более. За прапорщиками сохраняется право на обслуживание в военном госпитале, если они уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а общая продолжительность военной службы составляет двадцать и более лет.

Таким образом, если вы уволились с военной службы в звании офицера, то вы и члены вашей семьи имеют право на медицинское обслуживание в военном госпитале, иначе, вы такого права не имеете, так как основанием увольнения было окончание контракта.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций