17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моей маме не дают больничный. Говорят, что ее не собираются держать. Правомерны ли действия врачей?


Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: 5 октября маме на работе стало плохо. Брат ее привез домой и вызвал скорую помощь. Скорая поставила диагноз - была сложная форма гриппа, сделали укол и уехали. На следующий день приехав домой и увидев маму всю синей, зеленой, желтой вызвали скорую повторно. Скорая приехала, в нецензурной форме выразив несогласие с ранее установленным диагнозом. Сказали, что это не грипп, что еще немного и было бы поздно. В конечном результате ее экстренно прооперировали и она впала в кому. Потом ее перевезли в другую больницу, где ее подняли на ноги. Сейчас все хорошо, но остался побочный эффект - защемление нерва в кисти, кисть не работает на 100%. При обращение в больницу Д... ее положили, но лечение не помогло. Прописали кучу таблеток и направили в больницу Д... Там провели током кисть и сказали, что раз в год нужно приезжать на ток и раз в 3 месяца на проверку кисти. Динамика потихоньку идет положительная, но проблема в том, что кисть болит, а в дк ее выписали и говорят, переходите на легкий труд и прописывают кучу таблеток. Больничный ей не дают. Говорят, что ее не собираются держать. Как вы думаете, их действия законны?

Александр, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, определить правомерность действий медиков невозможно, поскольку не указан диагноз заболевания, какая операция была проведена и пр. Кроме того, необходима юридическая оценка медицинских документов (мед карта, заключение лечащего врача, назначение конкретных препаратов и т.д.). Это возможно сделать только в рамках очной юридической консультации. Поэтому, вы можете обратиться за помощью к юристам вашего города.

Если вы считаете, что врачи не должным образом проводят лечение, ваша мама вправе обжаловать их действия (бездействие), обратившись к глав врачу больницы, в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, в региональный Департамент здравоохранения, в прокуратуру. По жалобе должностные лица указанных учреждений должны повести проверку и дать правовую оценку действиям врачей, а в случае выявления признаков преступления (халатность, оставление в опасности) - привлечь виновных лиц к ответственности.

Общие требования к оформлению жалобы закреплены в Федеральном законе N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Подробнее с правилами оформления жалобы вы можете ознакомиться здесь:

Хочу подать жалобу на врача.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций