17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я не пускать в квартиру, в которой проживаю с детьми, своего мужа, если наш брак с ним не расторгнут?


Добрый день! С мужем не живем полгода,подала на развод сегодня. Он грозится вернуться в квартиру,где я сейчас живу с детьми. Квартира моей мамы. Что я могу сделать,чтобы он не смог прийти. Слов он не понимает. да и если здоровый мужчина придет в дом,я с ним не справлюсь никак. Что делать в такой ситуации? Милиция скажет,что дела семейные, или вообще не приедет. Спасибо!

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, Вы не указали, зарегистрирован («прописан») ли в этой квартире Ваш муж и находится ли данная квартира в собственности Вашей мамы либо последняя является её нанимателем по договору социального найма жилого помещения.

Если муж зарегистрирован в этой квартире, то он имеет право пользоваться ею до снятия с регистрационного учёта («выписки») из неё.

При этом, если данная квартира находится в собственности Вашей мамы и Ваш муж зарегистрирован в ней в качестве члена семьи Вашей мамы, он может быть в судебном порядке выселен из неё лишь после расторжения Вами брака, когда отпадёт основание пользования им этой квартирой.

То же самое - если же Ваша мама является нанимателем этой квартиры по договору социального найма и Ваш муж был вселён в неё в качестве члена семьи Вашей мамы.

В исключение из последнего правила Ваш муж в соответствии со статьёй 91 Жилищного кодекса РФ может быть по иску наймодателя (жилищного органа местной администрации) в судебном порядке выселен из этой квартиры без предоставления другого жилого помещения, если он систематически нарушает права и законные интересы других лиц, проживающих в данной квартире, соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение.

По названным причинам, если Ваш муж зарегистрирован в этой квартире, Вы до снятия его с регистрационного учёта не вправе запрещать ему пользоваться данной квартирой и полиция сможет вмешаться лишь в случае, если муж во время нахождения в квартире будет совершать какие-либо антиобщественные действия.

С учётом изложенного рекомендуем дождаться расторжения брака, после чего будет намного легче снять Вашего мужа с регистрационного учёта в названной квартире.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталья (Пользователь)
22.05.2015 11:14

Уточняю,что квартира приватизирована на маму и моего родного брата. Я в ней прописана. Муж прописан по другому адресу. Спасибо!

Юрий Васильевич (Юрист)
22.05.2015 11:39

Даже в этом случае до тех пор, пока муж состоит в браке с Вами, он имеет право видеться с Вами, и полиция не может препятствовать реализации им этого права, если во время встреч с Вами в этой квартире он не нарушает общественный порядок.

Василий (Администратор)
22.05.2015 11:52

Но опять же. Владельцы квартиры вправе не впускать никого постороннего в квартиру, в том числе и мужа. Если муж не согласен - он может обратиться по этому поводу в суд. Даже если он вызовет полицию - это ничего не поменяет. Дверь никто ломать точно не будет. Просто не открывайте и отсылайте на все четыре стороны.

Юрий Васильевич (Юрист)
22.05.2015 12:50

Владельцы квартиры - да. Но в вопросе говорится, не о них, а о том, может ли не пускать в данную квартиру своего мужа не являющаяся собственником квартиры жена. Ситуация будет выглядеть совсем по другому, если в полицию в этом случае обратится не жена, а собственники квартиры - тогда полиция не вправе будет не отреагировать на их обращения, если к тому же они будут подкреплены заявлением жены о том, что она не хочет, чтобы муж приходил в эту квартиру..

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций