127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 982
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 166
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеем ли мы право пользования жилым помещением и проживания?

№80473

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Определяем право пользования жилым помещением (3-х комнатная кв), 2 собственника: мать и отец. Я отказался от приватизации в пользу них. Судья сказал мне на предварительном слушании, что я никто, зовут меня никак, никаких прав я в этой квартире не имею, что меня могут выписать на улицу. Со мной также прописана и проживает дочь, ей 10 месяцев. Это действительно так? Имеем ли мы какие-нибудь права на право пользования жилым помещением и проживанием?

Вячеслав, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Позиция судьи неверна. Выписать вас не смогут ни собственники квартиры, ни суд.

Право пользования приватизированным жилым помещением лиц, отказавшихся от приватизации, носит бессрочный характер, и они не могут быть выселены из этого жилого помещения (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ").

Бессрочное право пользования жилым помещением прекращается в случае вашего добровольного отказа и снятия с регистрационного учета, либо в случае смерти.

Таким образом, даже в случае продажи данной квартиры вы будете иметь полное право в ней проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированного в квартире лица, пока сами не решите выписаться из квартиры.

Однако, вы не можете получить часть квартиры в собственность. Вы имеете право только проживать в квартире.

Что касается вашей дочери... Если вы не писали за нее отказ от приватизации данной квартиры, в ряде случаев ее могут выписать по месту регистрации матери, в соответствии с ч.2 ст.20, ст.304 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций