127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как продать полученную по наследству долю в недвижимости, если скончался наследник другой доли?

№80053

Здравствуйте. В наследство получена 1/2 доля недвижимости. Пока оформляла наследство второй наследник скончался. Мне срочно нужно продать свою долю, но 6 мес. с кончины второго наследника еще не прошло. Как мне продать свою долю, чтобы не было исков или препонов? спасибо

Марианна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марианна. К сожалению, при описанных Вами обстоятельствах продать Вашу долю недвижимости реально будет только после вступления в наследование второй долей этой недвижимости наследниками умершего собственника этой доли, т.к. согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Более того, в соответствии со статьёй 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Нарушение этих норм закона может повлечь предъявление к Вам вступившими в право собственности наследниками другой доли недвижимости исков о переводе на них прав и обязанностей покупателей проданной Вами доли недвижимости.

И, наконец, в соответствии с законодательством все сделки с недвижимым имуществом, включая его куплю-продажу, подлежат обязательной государственной регистрации, осуществляемой органами Росреестра («регистрационными палатами») и правовые последствия таких сделок, включая переход права собственности на приобретаемое по ним имущество, наступают только после такой регистрации. Органы же Росреестра наверняка откажут в регистрации сделки, совершённой с нарушением нормы, установленной статьёй 246 ГК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций