138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли бывшая супруга взыскать алименты за предыдущий год, если они выплачивались добровольно?

№80046

Здравствуйте. Иска об алиментах со стороны невестки не было, сын ежемесячно помогал детям, выплачивал 10000 рублей. В данный момент заработная плата сына уменьшилась с переходом на другой график работы и невестка составила исковое заявление на взыскание с сына алиментов за год, с момента развода, хотя помощь получала. Правомерно ли это?

Ганеева Ирина Алексеевна, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Ирина Алексеевна.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом вашему сыну необходимо предоставить доказательства, что алименты им выплачивались добровольно. Доказательствами по делу могут быть показания свидетелей, чеки от почтовых или банковских переводов денежных средств на счет матери ребенка, расписки о получении алиментов и т.п.

Если ваш сын предоставит суду данные доказательства, то при отсутствии соглашения о добровольной выплате алиментов они будут назначены с момента обращения истца в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций