0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Смогут ли сестры оспорить договор дарения части дома?

№79637

Маме досталось 1/4 дома и земли от своей мамы. Сейчас я оформляю кадастротовые документы по доверенности. По окончанию сбора документов мама хочет оформить на мення дарственную. Смогут ли мои сёстры оспорить дарственную.

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ваши сестры не смогут оспорить дарственную до тех пор пока ваша матушка жива. После смерти вашей матушки ваши сестры вправе оспорить договор дарения, путем обращения в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным, но в пределах трехлетнего срока со дня заключения договора дарения. В большинстве случае основаниями для обращения родственников дарителя в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным являются:

-несоответствие договора дарения требованиям, предъявляемым к договору законом.

-даритель, в данном случае ваша матушка, в момент заключения договора дарения, был признан недееспособным.

-была совершена мнимая или притворная сделка (ст.169 Гражданского кодекса РФ).

Полный перечень оснований для признания сделки недействительной, прелусмотрен ст.ст.169-179 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций