112
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 031
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правильно ли ГИБДД определило мне срок возврата водительского удостоверения после его лишения судом?

№78007

Здравствуйте.Лишён прав судом 2декабря+10дней 12 декабря 2013 на1.5 за уезд с дтп.права изьяли 03.02.2014по моим подчётам срок лишения заканчивается 03.08.2015 а в гаи сегодня обрадовали что 26.09.2015 почему добави почти 2месяца?

Виталий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Согласно статье 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права, включая, в том числе, права управления транспортным средством, начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Лицо, лишенное водительского удостоверения, не позднее трёх рабочих дней после вступления в силу названного выше постановления, обязано сдать удостоверение в ГИБДД. При нарушении же этого требования течение срока водительского удостоверения исчисляется со дня добровольной его сдачи в ГИБДД или изъятия его в принудительном порядке.

Если водительское удостоверение изъяли у Вас 03.02.2014 г., течение полуторагодового срока его лишения начинается со следующего дня, т.е. с 04.02.2014 г., и заканчивается 03.08.2015 г.

В этой связи данное Вам в ГИБДД разъяснение о том, что срок лишения Вас удостоверения заканчивается только 26.09.2015 г. нам непонятно.

Не исключено, что устанавливая Вам названный выше срок возврата водительского удостоверения, ГИБДД руководствовалось нормой права, содержащейся в части 3 статьи 32.7 КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Рекомендуем обратиться в ГИБДД с письменным заявлением о даче Вам мотивированного (со ссылкой на нормативные акты) разъяснения, когда Вы можете получить водительское удостоверение. Ответ на это Ваше заявление должен быть дан не позднее месячного срока со дня его получения ГИБДД.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций