17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 734
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли судебные приставы что-то сделать и взыскать алименты, если у должника есть доля в квартире?


Здравствуйте. Могут ли судебные приставы что-то сделать и взыскать алименты, если у должника есть доля в квартире, но он не является собственником?

Татьяна, Владимир
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если у должника есть доля в квартире, значит он является ее собственником. Не может быть так, что доля есть, а право собственности отсутствует.

Приставы вправе взыскать с должника % от дохода, описать имущество должника (в том числе совместно нажитое), наложить арест на объекты недвижимости, если они не являются единственным жильем должника.

Источник: ФЗ "Об исполнительном производстве -

Глава 7. Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения;

Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника;

Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина;

Семейный кодекс РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций