17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить дарственную на квартиру от отца сыну и сколько это сейчас стоит?


Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос:как оформить дарственную на квартиру от отца сыну,а самое главное сколько это стоит сейчас,дорого ли?

Людмила, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Оформить такую «дарственную» можно только путём заключения между отцом и сыном договора дарения квартиры. В общих чертах содержание договора дарения регламентируется статьями 572-582 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества (а квартира относится именно к такому имуществу) подлежит государственной регистрации.

При заключении и государственной регистрации названного договора его стороны будут нести две основные группы расходов:

1) Составление договора дарения. В принципе, договор дарения является одним из самых простых гражданско-правовых договоров. Тем не менее, правильно составить его может только человек, имеющий юридическое образование или опыт работы с такими договорами. Хорошо, если такой человек есть среди Ваших близких знакомых – он может составить этот договор и бесплатно. В противном случае за его составление придётся заплатить денежную сумму, размер которой не регламентируется нормативными актами, а устанавливается соглашением сторон. Назвать здесь этот размер невозможно – он может колебаться между несколькими сотнями и несколькими тысячами рублей.

2) Расходы по государственной регистрации договора дарения органами Росреестра РФ (регистрационными палатами). В соответствии со статьёй 333 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций