67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как расторгнуть договор дарения части дома?

№77261

Нужна помощь. В 1995 умер мой не родной отце по завещанию он мне оставил ½ долю дома – на тот момент мне было 8 лет. Земля которая под домом была в его собственности , он ее не завещал не кому. В 2006г. Я подарила знакомым свою долю дома, по дарственной в рукописной форме. Знакомые зарегистрировали дом на себя. Как я могу расторгнуть договор дарения, знакомые не живут в доме. На сегодняшний день дом в ужасном состояние в нем проживают не знакомые мне лица, на участке устроили помойку !!! А вторая половина дома принадлежала моему дяде – он пропал без вести в 2006г., сразу после того как я подарила свою часть дома .

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Мария, расторжение договора дарения возможно только путем признания судом недействительным договора дарения. Для этого вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным.

Основания недействительности сделки (в данном случае договора дарения) установлены ст.ст.168-179 Гражданского кодекса РФ. Исходя из указанной в вопросе информации, не усматриваю основания для признания недействительным договора дарения. Кроме того, вами пропущен срок исковой давности по требованию о признании договора недействительным. Сам факт пропуска срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением и рассмотрения судом искового заявления, однако если ответчиком судебном заседании будет заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности и судом срок исковой давности восстановлен не будет, в удовлетворении искового заявления будет отказано.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций