110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право банк потребовать с меня выплаты кредитной задолженности после смерти матери?

№77168

Добрый вечер! У меня умерла мама она являлась клиентом банка, кредит был застрахован. Страховая компания отказала мне в выплате. Имеет ли право банк потребовать с меня? Спасибо!

Олеся, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

Если страховым договором не предусмотрена страховая выплата в случае смерти заемщика, Банк имеет право требовать с Вас погашения ссудной задолженности в том случае, если Вы вступите в права наследования.

Вместе со всем принадлежащим наследодателю имуществом, долги составляют наследственную массу, которую и должны принять наследники (статья 1112 Гражданского кодекса РФ: Наследство).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, обязанность уплаты долгов по кредиту умершего, переходит к его наследникам (статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя).

Закон предоставляет наследникам право избежать уплаты долгов. Для этого, наследники должны отказаться от своих прав на наследство. В этом случае, наследники избавляются от необходимости выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.

Если же наследство Вами не получено, то никаких долговых обязательств Вы на себя не приняли и Банк не вправе требовать выплаты задолженности по кредиту.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Олеся (Пользователь)
31.03.2015 09:30

Спасибо большое!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций