112
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 031
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я могу вернуть удерживаемое другим лицом имущество, приобретённое на мои деньги?

№77075

Добрый вечер. с моим напарником в начале нашего с ним дела было приобретено некое оборудование за мой счет. было оно приобретено с рук. после небольших разногласий было решено прекратить совместную работу. хотел вернуть оборудование себе в чем мой бывший компаньон мне отказывает, т.е удерживает имущество приобретенное за мои средства. как решить проблему?

михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для возврата указанного в Вашем вопросе оборудования Вам нужно предъявить в суд иск к Вашему напарнику. Однако в ходе рассмотрения судом данного дела Вам нужно будет доказать, что это оборудование приобреталось именно Вами и на Ваши средства. Только в этом случае Вы можете рассчитывать на вынесение судом решения в Вашу пользу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций