0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как выписать человека из приватизированной квартиры, если он был в ней прописан до приватизации?

№76269

Как выписать человека из приватизированной квартиры, не являющегося собственником, но прописан он был до приватизации? Членом семьи он тоже не является

Петр, Омск
Ответ

Здравствуйте, Петр.

Если зарегистрированный в квартире человек имел право участвовать в приватизации данной квартиры, но отказался от приватизации, то выселить вы его не сможете, так как он имеет бессрочное право пользования этой квартирой. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) нельзя выселить бывшего члена семьи собственника приватизированного жилого помещения, если в момент приватизации он имел равные права пользования этим помещением. Данное право за ним сохраниться и в случае продажи квартиры, то есть новые собственники также не смогут его выселить.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций