5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каким образом можно возвратить водительское удостоверение после истечения срока его лишения?

№75641

Доброе утро.Подскажите 3 года назад был лишён прав. Срок кончается 29,03,15. Подскажите процедуру и какие документы требуются. Спасибо.

Артём, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Артём.

Во-первых, напоминаю, что согласно статье 32.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) течение срока лишения специального права, включая, в том числе, права управления транспортным средством, начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Лицо, лишенное водительского удостоверения, не позднее трёх рабочих дней после вступления в силу названного выше постановления, обязано сдать удостоверение в ГИБДД. При нарушении же этого требования течение срока водительского удостоверения исчисляется со дня добровольной его сдачи в ГИБДД или изъятия его в принудительном порядке.

Во-вторых, порядок исполнения постановления о лишении специального права, установлен ст.32.6 КоАП РФ, пунктом 4.1 которого предусмотрено, что по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение возвращается гражданину после проверки знаний Правил дорожного движения и после уплаты административных штрафов (при наличии у гражданина таковых). Если гражданин был привлечен к административной ответственности по части 1 и 4 ст.12.8 КоАП РФ, необходимо также прохождение им медицинского освидетельствования.

Возврат водительского удостоверения осуществляется в порядке, установленном Правилами возврата водительского удостоверения, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством. Указанные правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 г. N 1191 «Об утверждении Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством».

Названное Постановление Правительства РФ несложно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций