17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если медицинская лаборатория нарушает установленные договором сроки выполнения анализов?


Уважаемые юристы. В коммерческой лаборатории сдали анализы 11.06.2017. В договоре указан срок выполнения 5 дней. До сих пор не можем получить результат. Лаборатория каждый день "кормит нас завтраками". Анализ очень важный, т.к. у мужа рак 4 ст. Из-за отсутствия анализа нельзя продолжить лечение. Как можно востребовать анализ или получить обратно биоматериал? Пойдем в другое место обследоваться. Спасибо за ответ.

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Наиболее правильным и надёжным в описанной ситуации для вас было бы на основании нормы статьи 782 части второй Гражданского кодекса РФ отказаться от исполнения договора. Однако такой отказ возможен только в случае оплаты производящей анализы лаборатории стоимости фактически выполненных им услуг. Поскольку же вы в настоящее время не можете знать этой стоимости (как и выполнялись ли анализы вообще), такой отказ возможен только в случае предварительной оплаты вами стоимости этих услуг с последующим взысканием с лаборатории стоимости оплаченных ей, но не выполненных услуг.

Кроме того, в случае отказа лаборатории от немедленного добровольного удовлетворения этого вашего требования, добиться такого удовлетворения вы сможете только в судебном порядке, что потребует достаточно продолжительного времени.

С учётом изложенного, можем только порекомендовать вам потребовать от лаборатории срочного выполнения названных в договоре услуг с одновременным предупреждением её о том, что при неисполнении этого вашего требования вы с судебном порядке будете взыскивать с неё имущественный ущерб и моральный вред, причинённый вам нарушением сроков выдачи результатов анализов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций