17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В договоре дарения, после регистрации перехода права собственности, обнаружили ошибку. Что делать?


Здравствуйте! Я Ирина Николаевна. Мы втроём (мама и две дочери) имели доли в квартире, решили оформить на меня одну через дарение. Всё сделали через МФЦ, образец договора я нашла в интернете, сделала 4 экз. Уже получила новое свидетельство, но в момент получения документов сестра обнаружила ошибку: месяц рождения мамы вместо 04 я написала 06 - не понимаю, как это вышло, всё проверяла, день рождения мамы знаю твёрдо. Самое обидное, что увидели это уже после оформления. Новое свидетельство вроде правильное, все данные мои верные. В МФЦ нам сказали, что они ничего не исправляют, надо обратиться в регистрационную палату. Туда я позвонила и мне отказали в приёме, объяснив, что договор не регистрируется и ничего с ним делать не надо, можно исправить от руки, сделать запись "исправленному верить" с нашими подписями (такую же версию мне подсказали 2 нотариуса). Но мы боимся, что эта ошибка может оказаться роковой и само дарение признают не действительным. Верны ли опасения наши? И что надо сделать?

Ирина Николаевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Обнаруженная в тексте договора техническая ошибка, то есть опечатка, не может являться основанием для признания договора дарения недействительным. В данной ситуации важен факт осуществления юридически значимого действия, а именно факт отчуждения в форме дарения доли в квартире. Вам не стоит волноваться, так как, если бы в договоре имелись существенные ошибки, Росреестр вам бы просто отказал в регистрации перехода права собственности на долю в квартире. Обнаруженная в тексте договора опечатка подлежит исправлению по соглашению сторон. Поэтому, как вам правильно подсказали, нужно исправить ошибку и сторонам договора поставить свои подписи.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций