17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Квартирантки в соседней квартире шумят в ночное время. Как решить ситуацию?


Здравствуйте. Такая проблема. Мне 31 год. Добросовестный налогоплательщик, женат, имею ребёнка полтора года, машину, дачу. Проживаем в "брежневке" на 4 этаже. Снизу (на 3 этаже) сосед сделал ремонт совместив кухню и комнату, без соответствующего вибро/звукоизоляционного слоя, и сдаёт квартиру трём молодым студенткам из г. Выкса. Студентки ежедневно до трёх ночи, очень активно живут, веселятся, яростно обсуждают проблемы дней обыденных и прочее. Соответственно слышимость - отличная. На двадцатикратный призыв вести себя поспокойнее после 23:00, ответили игнором. Какие могут быть рычаги на данную ситуацию для её решения?

Павел, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Вы имеете право обратиться в местное ОВД и подать заявление о привлечении указанных лик к Административной ответственности, за нарушение Вашего законного права на отдых в ночное время.

Будет неплохо, если во время ночного шума со стороны квартиры соседей Вы вызовите полицию, чтобы сотрудники полиции имели возможность лично убедиться в том, что нарушение имеет место.

ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Каждый регион РФ имеет свои поправки к закону о тишине, но они не снимают административной ответственности с шумных соседей.

Если такой метод воздействия не принесет желаемого результата, необходимо обратиться в суд в отношении соседа, который должен будет возместить Вам причиненный моральный и материальный ущерб (ст.15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ). Именно он, как собственник квартиры, в первую очередь, несет ответственность за действия своих квартирантов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций