9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Внучка не живет с бабушкой и никогда не жила. За 23 года ни разу не оплачивала квартиру. Можно ли ее выписать?

№71182

Добрый вечер. Подскажите, в 1-ой квартире прописано 3 человека (91-я бабушка, внучка с 14-им сыном), внучка не живет с бабушкой и никогда нежила, за 23 года ни разу не оплачивала квартиру. Квартира не приватизирована. Можно ли ее выписать?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Собственник квартиры, то есть наймодатель (муниципалитет), вправе выписать нанимателя либо члена семьи нанимателя, который не проживал длительное время в квартире, если будет установлено, что у этого человека есть другое жилое помещение, где он проживает.

Также возможна выписка данного человека на основании неоплаты им коммунальных услуг, согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Наниматель квартиры или член семьи нанимателя может обратиться в муниципалитет с письменной просьбой (заявлением) инициировать выписку непроживающего лица по вышеуказанным основаниям. После рассмотрения заявления и принятия решения по нему, муниципалитет обращается в суд либо доверяет это право заявителю, для проведения выписки человека из квартиры в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций