152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие последствия может повлечь передача органам полиции недостоверной информации?

№70939

Ситуация вкратце. Я договорившись с незнакомым мне лицом по телефону. Купил у него трубу металл,

оплатил ее переводом на карту сбербанка через СБЕРБАНК ОНЛАЙН. он мне ее привез и

с водителем передал накладную. это было 29.12.2014 и вечером приехала полиция -

сказали что телефонный мошенник мне ее продал. говорят верни - я не отдал. сказал

полиции то трубу продал. сегодня 05.01.2015 я с покупателем подписал договор и

акт. но трубу еще не передал. может ли полиция изъять или опечатать трубу? нарушил ли я закон РФ?

Владимир, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Всё-таки Вам нужно было передать эту трубу полиции. Во-первых, нехорошо обманывать представителей власти, а во-вторых этот обман может повлечь для Вас неблагоприятные последствия.

В соответствии с федеральными законами «О полиции» и "Об оперативно-розыскной деятельности" органы полиции вправе затребовать у граждан информацию, необходимую для осуществления их функций, в установленных законом случаях производить изъятие различных предметов и т.д.

За не предоставление органам полиции затребованной ими у Вас информации Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Непредставление сведений (информации)».

В описанной ситуации Вам нужно было передать приобретённую труба полиции, оформив такую передачу протоколом или другим документом, подтверждающим факт передачи.

Если окажется, что продавшее Вам эту трубу лицо по каким-либо причинам не имело права отчуждать её (например, не являлось собственником этой трубы), то в соответствии со статьёй 302 Гражданского кодекса РФ собственник этой трубы будет вправе потребовать от последнего её владельца возврата трубы без возмещения её стоимости.

С учётом изложенного и во избежание наступления более тяжёлых последствий рекомендуем передать органам полиции всю имеющуюся у Вас информацию по названному вопросу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций