1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЛИШИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОЖИЗНЕННО?

№40124

МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЛИШИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОЖИЗНЕННО?

АЛЕКСАНДР, Челябинская область
Ответ

Не могут.

Существуют «пьяные статьи», которые предусматривают лишение прав сроком от полутора до двух лет. При повторном нарушении по таким статьям лишение водительского удостоверения составит до трех лет. Нормы регламентируются статьей 12.8.4. К «пьяным статьям» относятся следующие нарушения: управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, передача права управления лицу, находящимуся в нетрезвом состоянии, отказ от прохождения теста на опьянение и сопротивление сотруднику ГИБДД при освидетельствовании.

При совершении водителем ДТП, когда был причинён вред здоровью потерпевшего, что привело к легкой степени травматизма. В данной ситуации срок лишения прав составляет от одного до полутора лет; при причинении вреда средней степени тяжести – от полутора до двух лет. По этим статьям также возможно административное взыскание. В случае если при совершении ДТП вы покинули место столкновения, права забирают на срок от одного до полутора лет. Законодательством Российской Федерации предусмотрен и административный арест на аналогичный срок, как при лишении прав согласно статье 12.27.2.

Незаконное использование самовольно установленных специальных сигналов и цветографических схем оперативных служб на автомобили. Срок такого лишения прав составляет от одного до полутора лет.

Фальсификация номерных знаков карается лишением водительских прав на срок от шести месяцев до одного года согласно статье 12.2.4, а езда без номеров – на один – три месяца. Последнее лишение прав регламентируется статьей 12.2.2 закона о лишении водительских прав Российской Федерации.

При управлении транспортным средством с вмонтированными передними фарами или фонарями красного цвета водитель лишается прав на срок от шести месяцев до одного года с последующей конфискацией этих приборов.

При нарушении правил перевозки крупногабаритного груза применяется штрафная санкция или происходит лишение водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев.

При несанкционированном выезде(или пересечении сплошной) на встречную полосу срок лишения удостоверения составляет от четырех до шести месяцев, кроме случаев, предусмотренных статьей 12.15.4.

Пересечение железной дороги вне переезда, остановка, стоянка на месте пересечения железной дороги и проезжей части или выезд на переезд в момент закрытия, а также превышение скоростного режима более 60 км/ч в неположенных местах являются основанием для лишения водительских прав.

Во всех остальных случаях при нарушениях правил дорожного движения лишение водительского удостоверения не является законным. Лишить водительского удостоверения на законных основаниях может только суд при вынесении правомерного решения. Автоинспектор ГИБДД имеет право только правильно оформить материалы дела и, согласно установленному порядку, передать документы в дежурную часть. Потому, при изъятии инспектором вашего водительского удостоверения вступает в силу процедура, которая обязывает хранителя правопорядка на дороге выписать вам временное удостоверение на вождение автотранспорта. Временное удостоверение действительно до вынесения окончательного решения суда.При лишении прав в судебном порядке временное удостоверение сдается в органы ГИБДД. В таком случае началом срока лишения прав является дата официальной сдачи временного удостоверения на управление транспортным средством.При положительном решении суда, то есть принятии оправдательных мер за счет решения суда, водительское удостоверение незамедлительно возвращается к его владельцу.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций