3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 893
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 773 474
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как выселить отчима из квартиры, если он ведёт себя аморально?

№113485

Здравствуйте. Квартира приватизирована в октябре 2008 (1/2 я и 1/2 мама). Родной отец нотариально отказался от приватизации. В декабре 2008, то есть уже после приватизации, мама вышла замуж, теперь он мне приходится отчимом. Но документально это не подтверждено - просто на словах. Мы его прописали в 2014 году к нам без выделения доли. Сейчас человек ведёт себя аморально (пьёт и т.д.), выписываться, естественно, не хочет и разводиться тоже. Я ему предлагаю деньги за выписку или покупаю комнату, потому что у него нет никакой собственности, куда выписываться, но все безрезультатно. Что делать? Только через суд?

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Юлия.

Согласно Конституции РФ, никто не может быть лишен жилья произвольно. Поэтому, при отсутствии согласия отчима на снятие с регистрационного учета (именно так именуется "выписка" из квартиры), придется обратиться в суд.

То, что отчим не хочет расторгать брак - не важно. Если ваша мама желает прекратить с ним семейные отношения, - их "разведут" по ее заявлению. Принудительный брак в РФ невозможен.

После расторжения брака будет намного проще "выписать" отчима, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Спасибо за обращение и всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций