17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если судья не принимает исковое заявление?


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня проблема с квартирой. После смерти матери она оказалась в собственности двоюродного брата по договору купли-продажи, но мама никаких денег не получала. Адвокат составил исковое заявление и я пошла в суд. Судья ознакомился с моими документами и сказал, что нужно писать заявление в полицию. Я созвонилась с адвокатом и он говорит, что нужно опять идти в суд. Так что же делать-то нужно?

Лариса, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

Дать однозначный ответ на ваш вопрос можно только после ознакомления с названными вами договором, исковым заявлением и другими имеющимися у вас документами, что в рамках данной консультации невозможно.

Рекомендуем последовать совету адвоката, но при этом не передавать своё исковое заявление при личной явке в суд, а со всеми приложенными к нему документами направить это заявление в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. В этом случае суд обязан будет принять данное заявление и вынести по нему какое-либо МОТИВИРОВАННОЕ (т.е. со ссылками на конкретные статьи законов) постановление. После этого вы сможете либо исправить указанные в постановлении недоработки и снова передать свое заявление в суд, либо обжаловать соответствующее постановление. Очень вероятно, что ваше исковое заявление будет принято судом к рассмотрению, которое должно будет закончиться вынесением по нему мотивированного решения, при несогласии с которым вы также сможете обжаловать его в установленном законом порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций