0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 879
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 896
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли перейти квартира государству после смерти квартиросъемщика, если в ней прописаны еще 2 человека?


Здравствуйте. В муниципальной квартире мой дядя является квартиросъемщиком, в этой квартире прописаны еще 2 человека. Вопрос: после смерти квартиросъемщика, квартира может перейти государству? Могут ли выгнать людей, которые в ней прописаны?

Любовь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Основания для расторжения договора найма жилого помещения указаны в ст. 83 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ). Смерть нанимателя квартиры к таким основаниям не относится.

После его смерти другие зарегистрированные в квартире лица могут обратиться в муниципалитет для перезаключения договора социального найма, согласно ст. 82 ЖК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций