7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 949
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 773 604
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли установить инвалидность при переломе позвоночника?

№111646

Обязаны ли мне дать инвалидность с переломом позвоночника и какую группу, если обязаны? У меня перелом Т-10 грудного позвонка и отколот осколок у Т-11 позвонка, но у меня онемение тела.

Оксана, Самара
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку наличие переломов позвонков свидетельствует о СТОЙКИХ расстройствах функций организма, в соответствии с пунктом 5 Правил, утверждённых постановлением правительства России № 95 от 20.02.2006 г. органы здравоохранения в лице учреждений медико-социальной экспертизы, в который вам нужно обращаться с соответствующим заявлением, обязаны будут признать вас инвалидом.

Однако из содержания вопроса сложно сделать однозначный вывод о том, какая именно группа инвалидности должна будет установлена вам после такого обращения – это смогут сделать только специалисты бюро МСЭ, в которое вы обратитесь, на основании проведённого ими обследования и руководствуясь критериями, названными в приказе Минтруда РФ № 1024н от 07.12.2015 г.

Оба названных выше нормативных акта вы можете найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций