25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на алименты, находясь в браке, для снижения размера алиментов на ребенка от предыдущего брака супруга?

№110987

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты, находясь в браке? Основание: у мужа от первого брака есть ребенок 2005 года рождения, выплачивает алименты 1/4 по постановлению суда. В 2006 и 2012 г.г. у нас рождены дети. Как нам сделать? Мне подать на алименты или мужу на перерасчет алиментов на бывшую супругу подать?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Юлия.

Для того, чтобы Ваше заявление приняли, Вам необходимо приложить документальные доказательства, что супруг не оказывает материальной помощи на содержание Ваших общих детей. Собрать такие доказательства непросто.

Гораздо проще будет обратиться в суд не Вам, а Вашему супругу, на основании ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, так как у него изменилось семейное, а соответственно и материальное положение.

Общие требования к оформлению иска, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск подается в суд по месту жительства матери ребенка от предыдущего брака.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций