17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обратиться в Верховный суд, если в принятии кассационной жалобы было отказано?


Порядок обжалования судебных решений первой инстанции - апелляция, кассация в Президиум. Если в подаче кассации отказано, как обратиться в Верховный суд?

Александра, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Александра.

К сожалению, вы не указываете, какую категорию дел (гражданских или уголовных) имеете в виду и какой суд выносил решение «по первой инстанции» (таковыми могут являться мировые суды, районные или городские суды, высшие суды субъектов РФ и даже Верховный Суд России).

В кассационном порядке могут рассматриваться вынесенные по гражданским делам и вступившие в силу постановления судов первой и апелляционной инстанции, указанные в статье 377 Гражданского процессуального кодекса РФ (рекомендуем ознакомиться с содержанием данной статьи и в целом с содержанием регламентирующей порядок кассационного рассмотрения главы 40 данного кодекса, который можно найти в разных поисковых системах интернета).

Отказ в принятии кассационной жалобы с возвращением последней заявителю может иметь место только в случаях, названных в статье 379.1 ГПК РФ. Причина отказа должна быть названа в соответствующем определении судьи. Если эти причины могут быть устранены заявителем, последний после их устранения вправе снова подать аналогичную жалобу; если же нет – обжалование отказа в принятии жалобы становится невозможным.

Близкий к названному выше порядок кассационного пересмотра судебных постановлений по уголовным делам установлен главами 47.1 и 48.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, который также можно легко найти в разных поисковых системах интернета.

Если же мы неправильно поняли содержание вашего вопроса, вы можете уточнить его в комментарии к данной консультации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Александра (Пользователь)
13.11.2017 12:48

Спасибо, но отказ в подаче кассации возможно обжаловать, написав письмо Председателю ВС РФ

Юрий Васильевич (Юрист)
13.11.2017 13:25

Отказать в ПОДАЧЕ кассационной жалобы невозможно. Можно только отказать в её ПРИЁМЕ с возвратом этой жалобы заявителю (см. нашу консультацию). Обжаловать при наличии указанных в законе обстоятельств председателю Верховного Суда можно не отказ в принятии жалобы, а вынесенное по её существу судебное постановление кассационного суда.

Александра (Пользователь)
13.11.2017 13:38

я имею ввиду Определение в передаче кассации для рассмотрения

Юрий Васильевич (Юрист)
14.11.2017 09:24

Читайте статью 381 ГПК. В ней (часть третья) говорится, в том числе, о том, что Председателю ВС РФ и его заму может быть обжаловано определение судьи этого же ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение по существу. В других случаях определения об отказе в принятии аналогичных жалоб закон не разрешает обжаловать. Можно не соглашаться с этой нормой закона, но исполнять её нужно. Повторяю: если вы не согласны с вынесенным в отношении вас подобным определением, то после устранения отмеченных в нём недостатков можете снова подать такую же кассационную жалобу (если укладываетесь в сроки, установленные статьёй 376 ГПК).

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций