17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой риск покупки квартиры, если сособственник пропал без вести 14 лет назад?


Здравствуйте. Покупаем квартиру в ипотеку. Хозяйка на момент покупки этой квартиры была замужем. Муж пропал 14 лет назад (есть справка, что пропал без вести). Какой риск покупки квартиры?

Алексей, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Во-первых, если в судебном порядке пропавший без вести сособственник квартиры будет признан умершим, - его наследники вправе потребовать долю в указанной квартире.

Во-вторых, если пропавший без вести вдруг объявится, - он вправе потребовать возврата ему его доли в данной квартире.

В обоих случаях суд может признать сделку купли-продажи квартиры недействительной. Тогда квартира возвращается продавцу, а Вам должны будут вернуть стоимость квартиры.

Если с квартирой все ясно, то вот с возвратом денежных средств могут возникнуть затруднения.

Например, если у продавца нет имущества, которое можно арестовать, или его стоимость слишком низкая, - выплаты могут затянуться на года, маленькими суммами ежемесячно.

Источники:

Гражданский кодекс РФ;

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алексей (Пользователь)
12.11.2017 20:47

Ольга Евгеньевна! А если как вариант выхода из положения:хочу взять с продавца письменное обязательство(можно даже нотариальное),о том что продавец в случае появления наследников или иных третьих лиц обязуется урегулировать финансовые вопросы сам,не привлекая покупателя! БУДЕТ ЛИ ЭТО иметь юридическую силу??? Продавец согласен оформлять судебное решение о признании его умершим параллельно оформлению сделки ! нужна ли расписка о том что продавец готов предоставить судебное решение после сделки в течении 2 месяцев??

Ольга Евгеньевна (Юрист)
14.11.2017 07:14

Здравствуйте, Алексей. Для начала рекомендуем ознакомиться со ст. 1082 Гражданского кодекса РФ. Пропавший без вести, и впоследствии объявившийся сособственник квартиры, вправе требовать не только материального возмещения в виде стоимости его доли в данной квартире, но и саму долю (имущество в натуре). Вследствие чего нотариальное обязательство не дает 100% гарантии того, что сделка купли-продажи не будет признана недействительной. Вместе с тем, подстраховаться все же стоит, а потому такой документ если и оформлять, - он должен быть заверен нотариусом. Что касается расписки о предоставлении копии решения суда о признании сособственника квартиры умершим, - далеко не всегда хватает 2-х месяцев для решения данного вопроса в судебном порядке. Если продавец готов выдать такую расписку, - он сам себя ставит в невыгодное положение. Тем не менее Вы можете взять такую расписку, но ее тоже следует заверить у нотариуса. Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций