2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 861
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как узнать, не будет ли претендовать на квартиру бывшая жена продавца?

№110062

Здравствуйте. Покупаю квартиру у мужчины, который недавно развелся. Как узнать, не будет ли претендовать на эту квартиру его бывшая жена? Соглашения о разделе имущества нет. Но продавец говорит, что бывшая жена о квартире не знает, хотя она и приобреталась в браке.

Егор, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Егор.

Это можно узнать только у бывшей супруги продавца квартиры. Иных способов нет.

Согласно ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, после расторжения брака супруга может претендовать на раздел имущества в течение 3-х лет.

Однако, так как квартира была приобретена в браке, но супруг скрыл данный факт от своей второй половины, - течение искового срока может быть приостановлено и право на раздел квартиры появится у женщины с момента, когда она узнает о данной квартире (Глава 12 Гражданского кодекса РФ).

То есть, если она узнает об этом через 2 года, то после этого сможет еще в течение 3-х лет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной.

В случае, если суд удовлетворит ее исковые требования, Вас могут обязать вернуть квартиру, а Вам должны будут вернуть денежные средства.

Если с квартирой более-менее все понятно, то денежные средства получить не всегда просто. При отсутствии у должника средств на счетах и имущества, которое можно арестовать, выплата будет осуществляться долго и маленькими суммами.

На наш взгляд сделка сомнительна и желательно отказаться от ее заключения, или потребовать, чтобы продавец предоставил нотариально заверенное согласие бывшей супруги на продажу квартиры.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций