32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 723
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 757 115
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли требование покупателя квартиры о заключении предварительного договора её купли-продажи?

№109691

Здравствуйте. У меня покупатель квартиры требует подписания предварительного договора со сроком заключения договора продажи через 1,5 мес. Но я еще не подобрала квартиру, которую куплю и куда потом перееду. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Указанное вами требование покупателя квартиры является правомерным. Заключение предварительного договора (смотрите о нём статью 429 части первой Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета) в описанной вами ситуации повышает для него гарантии того, что в последующем основной договор купли-продажи квартиры будет заключен.

Если вы не заключите основной договор в срок, указанный в договоре предварительном, покупатель через суд сможет заставить вас заключить первый из названных выше договоров. Правда, решение суда, вероятнее всего, будет вынесено через месяц-полтора после соответствующего обращения покупателя в суд.

Поскольку вы не можете дать покупателю квартиры гарантии того, что в предложенный им для заключения основного договора срок освободите продаваемую вами квартиру и сможете по этой причине заключить основной договор её купли-продажи, рекомендуем вам попытаться убедить покупателя согласиться на включение в предварительный договор более отдалённого срока заключения договора предварительного. Если же покупатель не согласится с этим вашим предложением, наиболее целесообразным для вас будет отказаться от заключения с ним договора и подыскивать другого покупателя вашей квартиры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций