4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 863
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Необходимо ли согласие сына или его матери на смену нанимателя квартиры?

№109642

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как переоформить договор социального найма жилья? После смерти основного нанимателя в квартире зарегистрированы: дочь от первого брака (29 лет) и сын от второго брака (17 лет). Я правильно понимаю, что договор должны заключить с совершеннолетней, дееспособной дочерью по ее заявлению? Необходимо ли согласие сына или его матери на смену нанимателя? И если такое согласие необходимо, то в каком виде его нужно оформить?

Светлана Алексеевна, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Светлана Алексеевна.

Согласно требованиям ст. 82 Жилищного кодекса РФ, новым нанимателем может быть любое совершеннолетнее дееспособное лицо, зарегистрированное в квартире.

Поскольку в квартире зарегистрирован только 1 совершеннолетний человек, договор соц найма переоформляется на него, с письменного согласия законного представителя несовершеннолетнего лица, зарегистрированного в указанной квартире.

Для этого мать несовершеннолетнего парня должна прийти в Жилищный Департамент вместе с потенциальным нанимателем и написать соответствующее заявление, в котором будет выражено ее согласие.

Если по каким-либо причинам это невозможно, заявление с согласием на смену нанимателя можно оформить в нотариальной конторе и затем предоставить этот документ в Жилищный департамент.

Помимо письменного согласия законного представителя несовершеннолетнего лица необходимо предоставить следующие документы:

а) копию выписки из домовой книги;

б) паспорта всех зарегистрированных в квартире лиц и законного представителя несовершеннолетнего лица, или заверенные нотариально ксерокопии паспортов;

в) договор о ранее заключенном соц найме;

г) свидетельство о смерти нанимателя.

После переоформления договора социального найма необходимо обратиться в ЖЭУ, для внесения изменений в лицевые счета, по которым оплачиваются коммунальные услуги.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций