29
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 786
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 757 232
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что дает раздел лицевых счетов и поможет ли это как-то в дальнейшем при оформлении квартиры в собственность?

№108292

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросах приватизации квартиры.

- Есть площадь 100 метров, в ней зарегистрированы 3-е взрослых людей и один несовершеннолетний ребенок. Может ли НЕ ответственный квартиросъемщик заняться приватизацией жилого помещения либо именно своей доли в квартире без доверенности от ответственного квартиросъемщика?

- Что дает раздел лицевых счетов и поможет ли это как-то в дальнейшем при оформлении квартиры в собственность?

- На ребенка переходит равная доля кв. метров?

Алеся Игоревна, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Алеся Игоревна.

Отвечаем на поставленные Вами вопросы по порядку:

1. В настоящее время нет ответственных и не ответственных квартиросъемщиков. Есть наниматели жилых помещений и члены их семьи, у которых равные права, в соответствии со ст.ст. 67, 69 Жилищного кодекса РФ.

Для возможности приватизации квартиры необходимы письменные согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире, либо их нотариально заверенные письменные отказы от участия в приватизации.

Следовательно, если только один зарегистрированный в квартире жилец обратиться в отдел приватизации и у него не будет письменных согласий или отказов других жильцов квартиры, - документы на приватизацию не примут.

Приватизировать долю в квартире нельзя. То есть, квартира приватизируется целиком или вообще не приватизируется.

2. Понятия "разделение лицевых счетов" нет в юридической терминологии.

В случае удовлетворения требования "о выделении доли в оплате жилищно-коммунальных услуг" жильцы получают возможность оплаты указанных услуг только за себя. То есть, они не будут нести солидарную ответственность в случае образования задолженности.

На приватизацию квартиры это никак не влияет.

3. Все зарегистрированные в квартире граждане, выразившие согласие на участие в приватизации, получают равные доли. Таким образом, если в приватизации участвуют, например, 3 человека, - каждый из них получит в собственность 1/3 часть квартиры, в том числе и несовершеннолетний ребенок.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

ФЗ 1541-1 "О приватизации жилищного фонда..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций