Какие есть варианты для улучшения наших жилищных условий?
Здравствуйте. Имеем ли мы право получить поддержку от государства на социальную ипотеку, будучи постоянно прописанными и проживающими впятером (включая больную маму, 2 группа инвалидности с психическим заболеванием) в муниципальной двухкомнатной квартире, общей площадью 42 кв.м? Или какие у нас есть варианты?

Здравствуйте, Елена.
Улучшить условия проживания в льготном порядке Вы вправе, если заболевание Вашей мамы входит в перечень, утвержденный постановлением N 378, а именно, имеет один из кодов среди таких, как F00-F99 или G40.
Если Ваша мама не страдает заболеванием, входящим в данный перечень, то улучшение условий проживания возможно в общем порядке (то есть, в порядке очередности), если Ваша семья будет признана малоимущей и нуждающейся в жилищных улучшениях, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.
Что касается возможности получения социальной ипотеки - этот вопрос следует решать непосредственно в жилищном отделе при администрации района/города по месту Вашего жительства.
Всего доброго.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.