4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 863
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли взыскать долг после смерти плательщика алиментов?

№107981

Добрый день! Бывший муж не платил алименты, образовался основной долг. Муж погиб. Сыну нашему 15 лет. Возможно ли взыскать долг? Или есть какие-то другие варианты? Спасибо.

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Сами обязательства по уплате алиментов прекращаются со дня смерти плательщика, на основании ст. 120 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем, алиментная задолженность может быть взыскана с наследников плательщика алиментов, если имеются таковые, на основании ст.ст. 1112 и 1175 Гражданского кодекса РФ.

Если единственным наследником плательщика алиментов является Ваш сын - взыскать задолженность не удастся. При наличии других наследников Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с них алиментной задолженности.

Судебная практика по таким делам неоднозначна. Некоторые судьи неверно трактуют требования закона и отказывают взыскателям в получении алиментной задолженности от наследников плательщика. Такое решение следует обжаловать в апелляционном порядке, который закреплен в Главе 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций