17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я встать в очередь на получение жилья или субсидии?


Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 2 группы (инвалидность установлена бессрочно). Могу ли я встать в очередь на получение жилья или субсидии? Место постоянной регистрации в Тульской области, по данному адресу зарегистрированы еще шесть человек (площадь жилого помещения 59 квадратных метров). Фактически проживаю в Москве, есть временная регистрация.

Мария, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Инвалиды обеспечиваются жилыми помещениями по договорам социального найма в случае признаниях их нуждающимися в улучшении жилищных условий или если они страдают заболеваниями, перечисленными в постановлении N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний..."

То есть, немаловажным является, какое у Вас заболевание и степень. Если заболевание не входит в выше указанный перечень, тогда для определения возможности улучшения жилищных условий нужно выяснить - являетесь ли Вы нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Для этого производится расчет: например, общая площадь квартиры составляет 59 кв.м., где зарегистрированы 6 человек, - на каждого приходится по 9,8 кв. м.

Если учетная норма обеспеченностью жильем в Вашем городе составляет, к примеру, 11 кв.м. на человека - Вас могут признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, что дает право на постановку в очередь с целью обеспечения жильем. Если же учетная норма ниже полученного расчетного итога - Вам откажут в предоставлении жилья, если Ваше заболевание не входит в перечень заболеваний тяжелых форм.

Обратите внимание, что при расчетах берется в учет не жилая, а общая площадь жилого помещения. Кроме того, учитываются все жилые помещения, находящиеся у Вас и членов Вашей семьи в собственности и/или найме, а также доходы семьи, в соответствии с требованиями ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.

Постановка на очередь производится по месту постоянной регистрации. Для возможности постановки на жилищную очередь в г. Москва, помимо выше указанных требований, нужно иметь регистрацию в этом городе и прожить в нем не менее 10 лет.

Если муниципалитет имеет возможность, - вместо предоставления жилья выдается субсидия для приобретения жилого помещения. Этот вопрос решается в жилищном комитете при администрации района/города.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций